Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Поздравляем с днем рождения участницу Великой Отечественной войны Лазаревич Александру Афанасьевну»

18 декабря заведующая отделением социального обслуживания на дому № 13, расположенного в Долотинском сельском поселении Красносулинского района от лица директора «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» поздравила участницу Великой Отечественной войны Лазаревич Александру Афанасьевну.

В 1943 Александру Афанасьевну призвали в армию рядовой - несла службу в 102 восстановительном железнодорожном батальоне в Севастополе. Принимала участие в боевых сражениях при освобождении Сталинграда, Украины, Белоруссии, Польши, дошли до Германии. Была на войне рядовой и поваром, кормила солдат и офицеров Каждый делал свое дело, выполнял свои обязанности и не думал о войне. Ведь без пищи, хотя и скромной, каши и щей, тоже нельзя было прожить солдатам, которым нужны были силы в продолжительных боях. Готовила еду в походных кухнях, в небольших печках на колесах, а потом на подводе с лошадью возили по землянкам и на места расположения войск. Александра Афанасьевна вместе с помощниками , под обстрелами, под взрывами «катюш». После только что прошедших танков шла старая лошаденка и везла горячую пищу солдатам, которую они так ждали. Кушали не все сразу: кто-то оставался за своим орудием, а кто-то быстро из котелка хлебал обжигающие щи и менял своих товарищей. Ведь горячую пищу развозили один раз в сутки. А если немцы были на подходе, и того реже. Были такие случаи, что приедешь кормить солдат, а обратно по этой дороге уже проехать нельзя. Она вся в воронках от разорвавшихся снарядов и устлана телами убитых людей. Значит, за какие-то несколько часов здесь прошел бой. Рассказывать это невозможно, описывать тяжело. Это нужно видеть и пережить.
В этом полку Александра Афанасьевна прошла Украину, Польшу, дошли до Германии, но в марте 1945 году батальон отправили на границу с Японией ,тогда там началась война с Японией. Когда пришла телефонограмма ,что закончилась война -это было 9 мая, сразу не могла поверить ,все смеялись и плакали от счастья-войне конец , но домой батальон попал только в апреле 1946 года. Вернулась домой в Краснодарский край, было голодно, но надо было жить и восстанавливать хозяйство. Вскоре вышла замуж, муж тоже воевал, уехали с ним в Ростовскую область ,в хутор Молоканский ,он родом отсюда .Устроилась дояркой в колхоз, так и проработала до пенсии.

В этот замечательный день выражаем благодарность за непоколебимую отвагу, низкий поклон и уважение.

4c45e41e-5f23-4bd4-b411-84990f9fa197

63d9880a-d514-4c2c-aeca-d131b228f9c2

IMG 8370

На один уровень выше